МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Лица, совершившие преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, должны подвергаться обязательной химической кастрации, заявила  Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко на заседании в Общественной палате (ОП) РФ, передаёт корреспондент РАПСИ.

"Конечно, мы можем сколько угодно ужесточать наказание тем, кто совершает преступления в отношении детей, особенно педофилам. Лично я выступаю за то, чтобы отменить добровольное согласие на химическую кастрацию. Не должно быть добровольного согласия – нужно кастрировать всех в обязательном порядке и ставить на особый учет. За прошлый год в крае 18 подростков были изнасилованы теми, кто освободился из тюрьмы по этой статье", – сказала Адаменко.

В среду в ОП РФ состоялось заседание рабочей группы Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой по вопросу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

В ходе мероприятия участниками встречи были рассмотрены вопросы профилактики насилия над детьми, предупреждения преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних и оказания помощи тем, кто стал жертвой подобных злодеяний.

Как сообщалось, Кузнецова поддержала предложение вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой об отмене сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"К сожалению, сейчас проявляются те преступления, которые были совершены много лет назад, но сегодня нет возможности наказать преступника", — пояснила ранее уполномоченный, отметив, что доля преступлений сексуального характера в отношении детей увеличилась. По словам омбудсмена, на сегодняшний день насчитывается свыше 12 тысяч таких злодеяний, в то время как в 2012 году их было около 8 тысяч.