С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Общественная палата (ОП) Петербурга просит глав исполнительной и законодательной ветвей власти города создать реестр исторических строений и откорректировать Генеральный план Петербурга для сохранения объектов культурного наследия (ОКН) и исторических зданий, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе ОП.

"Соответственные обращения были направлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову", – пояснили в организации.

В этих обращениях ОП просит обратить самое пристальное внимание на ряд проблемных точек в действующем Генеральном плане Санкт-Петербурга, где строительство объектов инфраструктуры предполагается в границах территорий ОКН, а в ряде случаев – с неизбежным сносом исторических зданий, что запрещено действующим законодательством.

Также поставлен вопрос о корректировке Генерального плана Санкт-Петербурга, а также о возможности внедрения в городе технологии перемещения зданий, сказали в пресс-службе. "Использование такой технологии позволило бы в ряде ситуаций совмещать интересы развития дорожно-транспортной инфраструктуры с требованиями законодательства об охране культурного наследия", – отмечают в ОП.

Также ОП просит рассмотреть вопрос о создании реестра исторических зданий на территории города, где существуют многочисленные исторические постройки, возведенные до 1917 года, но не входящие в реестр зданий-памятников, выявленных и охраняемых согласно нормам федерального законодательства.

"Снос исторических зданий запрещен, однако отсутствие официального реестра дает возможность недобросовестным застройщикам обходить закон, в том числе путем внесения изменений в кадастровые паспорта. Считаем целесообразным поставить задачу о формировании и утверждении реестра исторических зданий в ближайшие два-три года", – сказано в обращениях.