МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Водитель и арендатор автомобиля задержаны в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия в Марий Эл, повлекшего гибель 15 человек, сообщили в воскресенье РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

"После проведения необходимых следственных действий установлено, что на грузовом автомобиле, перевозившем лесоматериалы, использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины, в результате чего в условиях заснеженной дороги стал возможным занос полуприцепа на встречную полосу движения и столкновение с пассажирским микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter", - рассказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По подозрению в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств задержан водитель – 51-летний Ринат Маматов.  По подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) задержан арендатор автомобиля и владелец полуприцепа - 53-летний Руслан Мусаев.

В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинения и направить в суд ходатайство об избрании им меры пресечения.