МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Делегация Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приняла участие в открытии скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Маска скорби. Европа - Азия", посвященной памяти жертв политических репрессий, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

"В понедельник в Свердловской области на 12-м километре Московского тракта состоялась торжественная церемония открытия монумента. Скульптурная композиция представляет собой две маски, смотрящие на восток и на запад. Высота монумента – 3 метра, общий вес – 6 тонн", – уточняется в сообщении. 

С 19 по 21 ноября в Екатеринбурге проходит выездное заседание постоянной комиссии СПЧ по социальным правам и межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, участие в котором принимает глава Совета Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и многие другие. 

После торжественной церемонии открытия скульптурной композиции Неизвестного в здании "Ельцин-Центра" пройдет заседание межведомственной группы. В ходе мероприятия экспертами будут сделаны доклады на темы: "Роль архивов Свердловской области в увековечивании памяти жертв политических репрессий", "Политические репрессии Советского периода: проблемы изучения темы в школьном курсе отечественной истории", "О публицистическом проекте "Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…" и "Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий: проблемы и перспективы развития". 

Уточняется, что члены постоянной комиссии Совета и межведомственной группы также посетят церемонию открытия выставки, посвященной 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

"В завершение поездки члены СПЧ посетят памятник "Журавли" и Публичную библиотеку Екатеринбурга, а также проведут заседание постоянной комиссии по социальным правам и примут участие в работе свердловской комиссии по развитию гражданского общества", - следует из сообщения.