МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова помогла освободившемуся из колонии несовершеннолетнему подростку устроиться в колледж для получения профессионального образования, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

Как следует из официального пресс-релиза, подросток обратился к Столяровой после того, как ему отказали в приеме в профессиональный колледж, сославшись на отсутствие свободных мест. Уточняется, что несовершеннолетний пытался поступить в учебное заведение по возвращении из Арзамасской воспитательной колонии, где отбывал наказание в течение 1,5 лет за кражу. "Его родители умерли, и опекуном была определена родная бабушка, которая после совершения им преступления лишилась права опеки. По этой причине из воспитательной колонии подросток вернулся в детский дом и планировал получить образование", — говорится в сообщении.

Детский уполномоченный незамедлительно обратилась в региональное Министерство образования с требованием не допустить нарушения прав подростка и с просьбой найти вариант зачисления мальчика в колледж после подачи им заявления. "По сообщению ведомства вопрос о его зачислении решен положительно", — резюмировали в пресс-службе.