МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Консультацию по правовым вопросам во Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи, прошедший 20 ноября, получили свыше 12 тысяч граждан, сообщается на сайте Ассоциации юристов России (АЮР).

Как отмечается в пресс-релизе, мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи населению было проведено 20 ноября на базе региональных и местных отделений АЮР. В этот день граждан принимали 1,5 тысячи центров бесплатной юридической помощи в большинстве субъектов Российской Федерации.

Для дачи правовых консультаций были привлечены адвокаты, нотариусы, практикующие юристы, представители государственных ведомств и организаций и студенты старших курсов.

По данным АЮР бесплатная юридическая помощь оказалась наиболее востребованной среди пенсионеров, безработных, инвалидов и ветеранов. Граждане часто обращались за разъяснениями по вопросам платежей за капитальный ремонт и тарифам за услуги ЖКХ, обеспечению льготными лекарствами, интересовались порядком присвоения звания «Ветеран труда» и другими вопросами в сфере жилищного, семейного, земельного, гражданского законодательства .

Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится ежеквартально в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».