МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Уголовное дело в отношении главы поселения в Стародубском районе Брянской области Антонины Грабельниковой, обвиняемой в халатности, которая привела к смерти 11-летнего мальчика, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Действия обвиняемой квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 21 января этого года в селе Шкрябино Стародубского района в колодце было обнаружено тело 11-летнего мальчика, умершего от переохлаждения. Накануне школьник пошел в магазин и не вернулся, после чего родственниками были организованы его поиски.

Причиной смерти ребёнка стало небрежное отношение к своим обязанностям главы сельского поселения, ответственной за безопасное состояние местной водопроводной сети. Были выявлены нарушения правил технической эксплуатации систем и сооружений водоснабжения: отсутствовала крышка люка и металлические скобы на стенках колодца, уточнили в ведомстве.