МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Международные образовательные программы с участием детей следует очистить от идеологии, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Заявление сделано уполномоченным в связи с резонансным случаем на конференции в Бундестаге в Германии, где школьник из Нового Уренгоя зачитал подготовленный доклад, вызвавший шквал обсуждений, критики и возмущений. По мнению омбудсмена, случившееся вскрыло ряд глубинных проблем как в системе международных образовательных программ, так и в попытках использовать разные трактовки истории в идеологической борьбе.

В своем выступлении, видео которого опубликовано на YouTube, подросток рассказал о немецком солдате, принимавшем участие в Сталинградской битве. По словам школьника, солдат попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой, так как умер от тяжелых условий содержания. При подготовке материала подросток также посетил захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска Челябинской области, где "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

"Кто тут не патриот, будет понятно, когда мы разберемся, откуда "растут ноги" у этой ситуации. Я как психолог вижу за докладом не более чем отыгранную преподавателями роль, которую диктуют условия игры. Мальчик отработал задачу и зачитал текст. Ведь по имеющейся у нас информации, новоуренгойская школа, где учится подросток, уже 10 лет сотрудничает с немецкой гимназией, в том числе организуя выезд детей в Германию за счет принимающей стороны. Раньше никаких проблем с таким обменом не было: школьники обеих стран обсуждали проблемы экологии, безопасности и так далее. Но история – куда более сложная тема, тем более когда обсуждается она гражданами двух стран, находившихся в определенный период времени в ситуации войны", — сказала уполномоченный.

Кузнецова призвала немедленно прекратить гонения на мальчика и его родных, а правоохранительным органам посоветовала присмотреться к угрозам, которые звучат в адрес его семьи, с целью обеспечения безопасности. Омбудсмен также попросила детского уполномоченного в Ямало-Ненецком автономном округе Виталия Орешкина изучить обстановку в школе подростка, провести соответствующую работу с ее руководством, преподавателями и родительским комитетом.

Уточняется, что федеральный омбудсмен также намерена направить в Рособрнадзор запрос о том, какие международные образовательные программы реализуются в России в рамках преподавания истории и обществознания.

"Необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, если речь идет о чести и исторической памяти народа. Считаю, что международные образовательные программы следует очистить от идеологии и даже от самой возможности ее присутствия в проектах с участием детей. Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!" — заключила Кузнецова.