МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Следствием возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения 5,6 миллиарда рублей у АКБ "Финпромбанк" (ПАО), сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в период с 2015 года по 2016 год неустановленные лица совершили хищение 5,6 миллиарда рублей у кредитной организации под видом заключения ряда гражданско-правовых договоров, которые они в действительности не намеревались исполнять.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам Центрального банка (ЦБ) РФ, который в декабре 2016 года сообщил, что активы Финпромбанка не превышают 15,9 миллиарда рублей при величине обязательств в 39,5 миллиарда рублей. Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Кроме того, ЦБ сообщил о сделках бывших руководителей АКБ по замене ссудной задолженности на неликвидные ценные бумаги компаний-нерезидентов, имеющих неудовлетворительное финансовое положение и не котирующихся на рынке.

Арбитражный суд Москвы 24 октября 2016 года принял решение о признании Финпромбанка несостоятельным (банкротом). А месяцем ранее у банка была отозвана лицензия.

Как сообщалось ранее, кредитная организация является участником системы страхования вкладов.