С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова разбирается в обстоятельствах происшествия в детском лагере отдыха «Связист», откуда в субботу, 25 ноября, родители забрали школьников из-за симптомов отравления, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как рассказал собеседник агентства, с детским омбудсменом связался папа одного из отдыхающих и сообщил, что ученики шестого класса школы Калининского района 23 ноября заехали в лагерь на пятидневную смену, но уже на следующий день от них начали поступать звонки с жалобами на самочувствие – рвоту, диарею и повышенное давление, нескольких поместили в изолятор.

«Родители были недовольны позицией руководства оздоровительного учреждения, не поставившего взрослых в известность о состоянии детей. Некоторые написали заявление на имя коммерческого директора с просьбой вернуть средства, потраченные на путевки», – сообщили в пресс-службе.

В субботу лагерь посетила комиссия, в составе которой были представители Роспотребнадзора и Комитета по образованию Петербурга, специалисты надзорного ведомства взяли все необходимые пробы, сейчас проводятся лабораторные исследования.

По данным аппарата уполномоченного, у трех несовершеннолетних, уехавших в город, врачи диагностировали отравление, у остальных обнаружили ротавирусную инфекцию. При этом данные о точном количестве пострадавших детей разнятся. В отделе образования администрации Калининского района говорят о четырех ребятах с ярко выраженными симптомами.