МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Унификация терминологии и оценки участников рынка ICO (Initial Coin Offering – первичное размещение криптовалюты) будет эффективной для создания правовой основы и последующего правоприменения. Такое мнение высказал РАПСИ эксперт IT-индустрии, генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Как ранее сообщали СМИ, в России появится единый стандарт для оценки надежности компаний, выходящих на ICO. Система оценки разрабатывается Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна.

"Как любому растущему рынку ICO требуются инструменты и понятный единый "язык" для взаимодействия внутри сегмента, а также свои регуляторы, чтобы сделать рынок максимально честным. Сейчас в России не существует законов, которые бы регулировали процедуры ICO. Всё основывается лишь на доверии пользователей к проекту, чьи токены они приобретают", – считает Королюк.

Кроме того, унификация терминологии позитивно повлияет на упорядочивание отношений между участниками отрасли, отметил эксперт.

В начале ноября Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о первой программе по регулированию криптовалют в России. Для регулирования ICO предлагается создать "регулятивную песочницу". Данная экспериментальная площадка будет ограничена по числу участников и по масштабам деятельности, однако она не будет подвержена избыточному правовому регулированию. Предполагается значительная роль саморегулируемых организаций в определении правил для "регулятивной песочницы".