МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Занятия в рамках программы дополнительного образования «Универсальный КОД безопасности» пройдут в школах Одинцовского района Московской области по инициативе регионального уполномоченного по правам ребенка Ксении Мишоновой, сообщается на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, учебная программа в формате дополнительного образования и внеурочной деятельности, направленная на профилактику травматизма и формирование культуры безопасного поведения у детей, реализуется в Подмосковье по инициативе Мишоновой при поддержке Агентства стратегических инициатив.

В качестве опытной площадки для реализации «Универсального КОДа безопасности» были выбраны начальные классы 18 школ Одинцовского района Московской области. Занятия начнутся с третьей четверти учебного года, к их проведению привлекут свыше 50 педагогов, которые пройдут обучение на курсах повышения квалификации.

«В учебных планах начальной школы вообще отсутствует отработка навыков безопасного поведения, а жизненно важная информация ограниченна и размыта в предмете «Окружающий мир». Поэтому было принято решение начать именно с младших школьников», — заявила омбудсмен. Как уточнила Мишонова, новая учебная программа должна научить детей правильно действовать не только во время стихийных бедствий и иных экстремальных ситуаций: в рамках «Универсального КОДа безопасности» школьники получат представление о том, как вести себя в Интернете, защититься от педофилов, не дать вовлечь себя в употребление наркотиков. Занятия, призванные развить в детях внимательность и наблюдательность, будут проводиться в виде интерактивных тренингов, и в игровой форме.

Региональный детский омбудсмен надеется, что опыт реализации учебной программы в Одинцовском районе окажется успешным, и в дальнейшем занятия по безопасности будут проводиться на территории всей Московской области.