МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы поддержал идею о более частом применении мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, сообщается на официальном сайте главы государства.

Данную инициативу озвучила на заседании координационного совета депутат Государственной Думы Ирина Яровая. Представитель нижней палаты парламента пояснила, что в настоящее время для применения мер воспитательного характера к несовершеннолетним преступникам необходима просьба следователя. Как уточнила депутат, следователи дают согласие на применение мер воспитательного характера в 6% случаев, в результате чего из 12 тысяч несовершеннолетних 10 тысяч получают судимость за преступления небольшой и средней тяжести.

«Я предлагаю изменить логику. Предлагаю следующее. Сделать правилом меры воспитательного характера, и только в исключительных случаях, когда следователь обоснует, что нельзя обойтись без уголовного преследования, наказания и судимости, выходить на это решение. Но речь идёт о впервые совершённом преступлении небольшой и средней тяжести», — заявила Яровая. По мнению депутата, задача государства – предоставить несовершеннолетним нарушителям шанс на счастье и полноценную жизнь.