МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова прокомментировала инцидент в школе Клинского района, где в ходе конфликта подросток ударил одноклассника ножом, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

«Оба школьника не состояли на учете в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних — прим. РАПСИ) и КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних — прим. РАПСИ). Мы уже проверяем ситуацию, выясняем имел ли конфликт историю, что толкнуло подростка на такие жестокие действия. Пострадавший мальчик прооперирован, состояние стабильное, врачи дают благоприятные прогнозы», — сказала Мишонова.

По данным ГСУ СК РФ по Мособласти, утром 28 ноября двое несовершеннолетних, находясь в одном из кабинетов Высоковской СОШ № 1, поссорились из-за личных неприязненных отношений. Один из подростков достал принесенный с собой нож и нанес им удары в область шеи 14-летнему однокласснику, уточняет ведомство. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Подозреваемый задержан и допрошен, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.