МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Уголовное дело о халатности возбуждено после того, как в подмосковном Наро-Фоминске родители избили своего двухмесячного ребенка, сообщает пресс-служба Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Московской области.

"Возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, администрации Наро-Фоминского муниципального района, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав этой же администрации (часть 1 статьи 293 УК РФ)", – отмечается в сообщении. По версии следствия, должностные лица администрации недостаточно ответственно отнеслись к своим обязанностям и не работали должным образом с семьей ребенка, обстановка в которой представляла угрозу его жизни и здоровью. 

Ранее в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой сообщили, что родители младенца были задержаны.

По данным ведомства, 25 ноября в приемное отделение ГБУЗ МО "Наро-Фоминская районная больница № 1" был доставлен двухмесячный ребенок с различными телесными повреждениями. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящий момент состояние мальчика оценивается как тяжелое.

Следствием установлено, что 23 ноября родители ребенка принесли младенца на прием к врачу-дерматологу детской поликлиники Наро-Фоминска с жалобами на появление у несовершеннолетнего синяков. По рекомендации медицинского работника родители обратились к врачу-неврологу, который в ходе осмотра мальчика установил у него множественные телесные повреждения, в том числе перелом левой ноги, в связи с чем ребенок был доставлен в реанимационное отделение районной больницы.

Также следствием было возбуждено еще одно уголовное дело по части 1 статьи 134 (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). В ходе расследования дела о причинении тяжкого вреда здоровью было установлено, что у несовершеннолетней матери помимо пострадавшего младенца имеется еще один ребенок в возрасте 1 года и 7 месяцев. "Ребенок в данный момент живет с бабушкой – матерью подозреваемой. В органы опеки направлено поручение о решении вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве", – подчеркнули в пресс-службе ведомства.