МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ внесла руководителю ГК «Роскосмос» представление об устранении нарушений, допущенных в сфере проведения проверок в отношении предпринимателей, сообщается в понедельник на официальном сайте надзорного ведомства.

Как отмечается в пресс-релизе, должностные лица «Роскосмоса» ненадлежащим образом исполнили обязанности по внесению в полном объеме информации о плановых проверках в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в единый реестр, чем были нарушены права представителей бизнеса на доступ к сведениям о контрольных мероприятиях. Кроме того, госкорпорация проигнорировала мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, введённый с 1 января 2016 года по конец 2018 года.

После получения представления от ГП РФ «Роскосмос» исключил из годового плана проверок на 2018 год мероприятия, запланированные в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в единый реестр проверок была внесена вся необходимая информация, двух сотрудников госкорпорации привлекли к дисциплинарной ответственности.

Генпрокуратура завершила второй этап формирования плана проведения проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на 2018 год. Сотрудники прокуратуры не согласовали 62 тысячи проверок из 412 тысяч мероприятий, предложенных контролирующими органами всех уровней. В прошлом году было согласовано 386 тысяч из 460 тысяч предложенных проверок. В качестве наиболее распространённых оснований, по которым сотрудники надзорного ведомства отказывали в согласовании проверок — нарушение периодичности проведения контрольных мероприятий, отсутствие оснований для проверок, нарушения запрета на проверки малого и среднего бизнеса.