МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ готовится запустить информационно-аналитический проект "Экологический пресс-центр", главными задачами которого станут обеспечение граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды и повышение уровня экологической культуры, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

"В связи с возросшей актуальностью вопросов, касающихся качества окружающей среды, назрела необходимость в создании площадки, на которой рассматривался бы широкий спектр экологических проблем, где на регулярной основе проводились бы мероприятия с участием экспертного сообщества, резолюции которого получали бы широкий общественный резонанс", — рассказала председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Уточняется, что проект "Экологический пресс-центр" будет запущен ОП совместно с российским информационным агентством (РИА) "ФедералПресс". По словам генерального директора агентства Ивана Еремина, проект будет представлять ресурсный центр для некоммерческих организаций (НКО), органов власти, предприятий и экспертного сообщества, заинтересованных в реализации программ экологического развития России.

"В основе проекта лежит наше совместное с Общественной палатой РФ стремление аккумулировать наши возможности в целях организации широкого доступа к экологической информации, повышения образовательного уровня в вопросах экологии у представителей общественности, власти и СМИ и, конечно, привлечения граждан к решению актуальных экологических проблем», — отметил Еремин.

По данным пресс-службы ОП РФ, "Экологический пресс-центр" планируется развивать в четырех основных форматах: экспертный центр, аккумулирующий базу данных об экспертах в сфере экологии; пресс-центр, выступающий в роли тематической дискуссионной площадки для выработки инициатив и решений с участием представителей ОП РФ; проектный центр по разработке и реализации программ общественного контроля в сфере природопользования и экологии; информационный центр, объективно освещающий все аспекты государственной политики в сфере экологии.

Особое внимание проекта будет уделено двум темам: экологическим проблемам, связанным с водными ресурсами в России, и проблемам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.