МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Собственник и сопрезидент ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев объявлен в международный розыск по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Мурсекаев и Алевтина Калашникова (бывший первый заместитель гендиректора — финансовый директор авиакомпании — ред.) скрылись от органов предварительного следствия и суда, покинув территорию России. В связи с этим они объявлены в международный розыск, и следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте», — говорится в сообщении. Кроме того, в отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Помимо вышеупомянутых лиц, фигурантами дела также являются бывший гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 28 февраля 2018 года.

По версии следствия, в период с 2015 года по 2017 год фигуранты дела, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Кроме того, следствие считает, что фактически компания «ВИМ-Авиа», находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. «Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации», – подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам «ВИМ-Авиа» был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время четыре компании признаны потерпевшими по уголовному делу.

Ранее сообщалось о возбуждении еще двух уголовных дел в отношении руководства «ВИМ-Авиа» — о мошенничестве с денежными средствами пассажиров и о преднамеренном банкротстве компании.