МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников заявил о предотвращении 18 терактов в местах массового пребывания людей в 2017 году, сообщает пресс-служба НАК.

"В текущем году было предотвращено на стадии приготовления 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов в местах массового пребывания людей и на критически важных объектах, пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек. В течение года при координирующей роли Комитета и Штаба реализован комплекс мер, в результате чего задержано 1018, нейтрализовано 78 бандитов и их пособников", – говорится в сообщении органа по итогам совместного заседания с Федеральным оперативным штабом (ФОШ).

Кроме того, сотрудникам спецслужб удалось предотвратить проникновение на территорию РФ свыше 17,5 тысячи иностранных граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, а также предотвратить выезд за рубеж 80 человек с целью участия в боевых действиях на стороне террористов.

В своем выступлении Бортников обратил внимание на то, что важную роль в борьбе с терроризмом играет адресное воздействие на людей, подверженных пропаганде, поскольку именно эта работа в 2017 году позволила склонить более 650 граждан к отказу от совершения преступлений.

"Целенаправленная работа в сети Интернет, в ходе которой удалось пресечь функционирование двух тысяч и ограничить доступ к 1,5 тысячи террористических и экстремистских ресурсов, существенно затруднила вербовочную деятельность международных террористических организаций, способствовала снижению уровня радикализации молодежи", – подчеркнули в комитете.

По мнению главы ФСБ, террористы после разгрома последних опорных пунктов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии ищут пути продолжения преступной деятельности на территории других государств.

В ходе заседания НАК и ФОШ также обсуждались вопросы активизации деятельности антитеррористических комиссий в регионах РФ, другие приоритетные задачи и проблемы противодействия угрозам терроризма в 2018 году.