МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Сотрудниками ГСУ СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по факту создания религиозной секты, руководители которой призывали своих последователей лечиться солнцем, сообщает пресс-служба столичного ведомства.

По версии следствия, в феврале 2013 года неустановленные лица создали на территории Москвы группу запрещенного религиозного объединения, куда вовлекались российские и иностранные граждане. Руководители организации в ходе семинаров убеждали слушателей отказаться от традиционных форм лечения, заменяя их рассматриванием солнца, принятием специальных чаев и чтением различной специализированной литературы.

Кроме того, следствием проверяются обстоятельства смерти ребенка, который в период с марта 2013 года по январь 2014 года посещал указанную организацию.

"В рамках расследования дела следователи СК РФ провели обыски по месту нахождения организации, в ходе которых изъята литература, диски и иные предметы, имеющие значение для следствия", – отмечается в сообщении ведомства.