МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Законопроект, предусматривающий создание специальных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка, в четвертый раз внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Для чего нужны стране бэби-боксы, какие проблемы они могут решить, а какие — создать, рассказали РАПСИ эксперты. 

Законопроект "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в статью 19 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" поступил в Госдуму в среду. Его авторы предлагают законодательно закрепить право регионов на создание так называемых бэби-боксов — мест для анонимного оставления новорожденного ребенка. В соответствии с законопроектом такие места могут создаваться только в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Кроме того, проект определяет, что максимальный возраст младенца, которого можно будет оставить в бэби-боксе, не должен превышать четырех недель.

Как отмечено в пояснительной записке, с 2011 года бэби-боксы действуют в 16 субъектах Федерации. За рубежом практика анонимного оставления детей в специально оборудованных местах существует в Австрии, Бельгии, Германии, Италии, США, Швейцарии, Чехии, Японии и Польше.

Ранее Государственная Дума отклонила уже четыре законопроекта на эту тему: в одном из них предлагалось запретить бэби-боксы, в трех — узаконить.

РАПСИ попросило известных адвокатов прокомментировать инициативу авторов проекта и вот, что они ответили:

Людмила Айвар:

Я считаю, что ограничения с точки зрения нашего закона недопустимы, какая разница сколько недель ребенку, 4 или 6? Что, если 4 месяца, то оставим, а если старше на неделю, то давайте закопаем? С точки зрения возраста не должно быть никаких ограничений, ребенка в любом возрасте должны принять и обеспечить его всем необходимым. Сейчас в стране слишком большая детская смертность, очень много беспризорных детей, поэтому инициатива однозначно положительная. Только я не понимаю, зачем выносить это все на федеральный уровень. Уже годами бэби-боксы прекрасно существовали в регионах, но как только федералы сунули туда нос — начались вопросы, регулирование, нерегулирование и так далее. Даже если боксы сохранят жизнь хотя бы одного ребенка — этого уже будет достаточно. Может, он вырастет и принесет пользу обществу. Как правило, именно такие дети более цепкие и талантливые, чем те, у которых с рождения все есть. 

Сталина Гуревич:

Я "за" категорически, ведь это возможность сохранения жизни детей, потому что мать не придушит его в лесу, а спокойно отдаст в теплое помещение, где его примут и обогреют. Думаю, что благодаря этому естественным образом снизится детская смертность. А по поводу мифа о торговле детьми скажу, что все боксы оборудованы камерами, записывающими устройствами, поэтому забрать оставленного ребенка несанкционированно просто невозможно. Бэби-боксы очень нужная и важная вещь.

Марат Аманлиев:

Наверное, лучше так, чтобы было место, где ребенка можно оставить. Не ясно только, к чему ограничение, что значит не больше четырех недель ? А если больше, то что? Выкладывать его оттуда, из этого бокса? Раз уж вы придумали эту тему, то берите этого ребенка, принимайте его без всяких критериев и заботьтесь о нем. Поэтому да, это выход, это лучше, чем случаи, когда их бросают на улицах, в баках для мусора и прочих местах.

Ирина Хрунова:

Я считаю, что бэби-боксы обязательно нужны. Цель ведь какая: мама в невменяемом состоянии, депрессии или находящаяся в непростых жизненных обстоятельствах должна иметь возможность отдать ребенка, оставив его в живых. Неправильно делать эти бэби-боксы только в медицинских организациях. Я думаю, что они должны быть в церквях, храмах, больницах. Их везде нужно открывать. Возможно, даже в торговых центрах. В противном случае женщина не будет знать, куда ей идти, и просто убьет своего ребенка. А так — находящиеся рядом люди вызовут "скорую", а врачи уже определят младенца, куда надо, без всяких специальных медицинских учреждений.

Станислав Мальцев:

На мой взгляд, это положительная инициатива: ребенка гарантировано обслужит медперсонал и он будет жить, в отличие от другого варианта, когда женщина его бросает на улице или в состоянии аффекта от него избавляется. По крайней мере, бэби-боксы — не худший вариант. Любая женщина, испытывающая проблемы, будет понимать, что ей есть куда идти. Жизненные ситуации разные у всех, а этот вариант с учетом падения рождаемости может сыграть положительную роль. 

Даниил Берман: 

Очень сложно комментировать вопрос о создании бэби-боксов в России. В первую очередь, поскольку он остро социальный, а во-вторую, потому что и правовая сторона оставления ребёнка анонимно в некотором учреждении — вызывает много юридических вопросов. Необходимо отметить, что бэби-боксы действительно существуют в некоторых странах, но каждый раз их установка вызывала ожесточённые споры в обществе каждого государства. Ведь в первую очередь, если я не ошибаюсь, причиной установки боксов являются случаи, когда нерадивые матери оставляют детей где попало, в том числе в опасном для них месте, а нередко и в смертельной опасности. Но существует мнение, что само по себе существование бэби-боксов никоим образом не влияет на детскую смертность, поскольку те матери, которые просто выбрасывали детей в мусорные баки — вряд ли донесут их до бэби-бокса. В лучшем случае бросят на лестнице возле мусоропровода. Таким образом, сейчас вопрос об установке бэби-бокса можно отнести к спорам о запрете абортов и снятию моратория на смертную казнь. Единого мнения нет и быть не может. В свою очередь хочу сказать, что если государство сочтёт необходимым ввести эту новацию, то я бы в первую очередь подумал о следующих вещах. Во-первых, о механизмах на случай, если мама передумает и захочет забрать ребёнка назад. Во-вторых, о возможности родственникам хоть каким-то образом узнать о судьбе малыша и, возможно, забрать его, если родственник приходится ему папой, бабушкой или дедушкой, к примеру. Нельзя забывать и о том, что законодательно сам механизм бокса должен предусматривать безопасность малыша и немедленное извещение персонала учреждения о том, что в него кто-то помещен. Необходимо также продумать и привести в соответствие с нормами о бэби-боксах все нормативы, касающиеся "детей-отказников", чтобы малыши из боксов не оказались "белыми воронами" и имели весь необходимый объём прав. В целом, безусловно трагедия, что в нашей стране до сих пор есть неприкаянные малыши, для которых государство вынуждено устанавливать некие коробки, куда в которые их могут анонимно "выбрасывать".