МОСКВА, 20 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Попечительский совет "Центра поиска пропавших людей", в состав которого входят представители силовых ведомств и бизнес-структур, предложено возглавить Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

В среду состоялось первое заседание совета, решение о принятии предложения возглавить его Кузнецовой пока не принято, уточнили в аппарате.

Центр поиска пропавших детей создан на базе Автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив" (АСИ). В его задачи входит консолидация усилий всех существующих добровольческих волонтерских организаций, действующих на территории страны, а также их взаимодействия с государственными структурами и частными организациями.

К участию в совете привлечены представители Следственного комитета России, МВД, МЧС, руководство одной из авиакомпаний, телекоммуникационного оператора и концерна Калашников. Участники встречи обсудили организацию работы центра на ближайший период. Так, например, будет рассмотрена возможность размещения его представительств во всех федеральных округах, а в дальнейшем – и во всех субъектах.

Кроме того, планируется объединить методики наработанной практики действующих волонтерских организаций с опытом работы МЧС и на этой базе создать универсальную обучающую программу для более эффективной совместной работы по поиску пропавших.

"Необходимо сделать поиск детей наиболее эффективным. Каким образом эти вопросы будут решены, нам предстоит определить. Я считаю, что самый верный путь – это объединение всех сил: добровольцев, экспертов, ведомств, просто неравнодушных людей, родителей, которые должны знать, как себя вести, если пропал ребенок. Чем четче структурировано взаимодействие всех участников поисковых мероприятий, тем эффективнее будут эти поиски. Все дети должны возвращаться домой", – сказала Кузнецова.