МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) приняла решение об отказе зарегистрировать блогера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в качестве кандидата в президенты РФ, передает корреспондент РАПСИ с заседания комиссии. 

Основанием для отказа в регистрации послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.  

В понедельник Центризбирком также отказал в регистрации еще двум желающим баллотироваться в президенты – бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье. Оба кандидата также имеют судимость.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Основатель ФБК заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. 

Навальный подал документы в ЦИК 24 декабря 2017 года. ЦИК принял их так же, как по закону обязан принимать заявки у любого гражданина РФ.