МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих не получила жалоб на условия содержания и оказание медицинской помощи от заключенных СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

Накануне Каннабих посетила учреждение совместно с членами региональной ОНК. Эксперты проверили хозяйственный блок учреждения, прогулочный дворик, а также камеры, где содержатся женщины и несовершеннолетние. Уточняется, что в СИЗО наряду с мужчинами находится около 100 женщин, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. "Жалоб на условия содержания и оказание медицинской помощи не поступило", – отмечается в официальном пресс-релизе Палаты.

Позднее Каннабих приняла участие в итоговом заседании Комиссии, в ходе которого сообщила о том, что областная ОНК выросла на семь человек. В торжественной обстановке она лично вручила данным лицам мандаты. Старший помощник прокурора области Александр Гришко в свою очередь призвал новых членов ОНК внимательно отнестись к изучению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность мест принудительного содержания.

Кроме того, во время встречи начальник УФСИН России по региону Виталий Черемушкин поблагодарил членов ОНК за объективный подход при осуществлении общественного контроля за обеспечением прав граждан, находящихся в СИЗО и исправительных учреждениях субъекта, а Уполномоченный по правам человека в области Татьяна Зражевская выразила готовность провести учебный семинар с новыми членами ОНК в первом квартале 2018 года.