МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Доработка классификационного каталога отходов необходима для успешного функционирования дифференцированных тарифов коммунальных услуг и повышения экономических стимулов к раздельному сбору мусора, данная позиция Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ была доведена до сведения Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

ФАС направило правозащитникам отзыв на ряд рекомендаций, принятых СПЧ после обсуждения проблем в сфере обращения с отходами потребления.

Как отметил антимонопольный орган, у субъектов РФ уже есть возможность устанавливать более выгодные для населения тарифы на коммунальные услуги по вывозу раздельно собранных отходов. Вместе с тем ФАС считает, что экономический стимул в виде сниженных тарифов будет эффективно работать при условии доработки федерального классификационного каталога отходов и санитарных правил содержания территорий населенных мест.

Глава ФАС Игорь Артемьев также направил в СПЧ ряд разъяснений, которые касаются механизма реализации гарантий по сохранению конкуренции на рынке обращения с отходами. Законодательством РФ предусмотрен порядок выбора операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, требования к их работе, условия для привлечения подрядчиков по субконтрактам и особенности проведения торгов.