МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Адвокат Игорь Трунов пожаловался на судей Басманного суда Москвы, которые рассматривали жалобы по делу композитора Дидье Маруани, сообщил РАПСИ Трунов.

По мнению адвоката, судьи Басманного суда, занимавшиеся рассмотрением жалоб, нарушили основополагающие принципы осуществления судебной власти и Кодекса судебной этики.

Из заявления Трунова следует, что жалоба Маруани на незаконные действия должностных лиц ОМВД находится в производстве Басманного суда Москвы с 27 декабря 2016 года, и все это время она не рассматривалась надлежащим образом.

"Жалобу, которая в соответствии с законом должна быть рассмотрена в течении пяти дней, рассматривают неоправданно длительный период времени", – уточнил защитник.

За первые полгода по жалобе было произведено около 10 заседаний: некоторые заседания зачастую откладывались без наличия на то достаточных оснований, а сотрудники правоохранительных органов, чьи действия обжаловались, не уведомлялись об этом, заявил адвокат.

Мосгорсуд в августе отменил постановление Басманного суда и направил жалобу на новое рассмотрение другому судье, которая тоже не принимала должных действий для вынесения решения, считает Трунов. Производство по жалобе было вновь прекращено 26 декабря 2017 года в связи с тем, что отсутствовал предмет обжалования. "Создается устойчивое мнение, что судьи Басманного районного суда умышленно не рассматривают жалобу, препятствуя возможности обратиться в вышестоящие судебные инстанции и в ЕСПЧ", – подчеркнул адвокат.

По мнению Трунова и Маруани, 29 ноября 2016 года полицейские нарушили ряд их конституционных прав, неправомерно задержав их и удерживая в отделении Сбербанка на улице Покровка без доступа к отобранным средствам связи и услугам квалифицированных защитников. Позже французский музыкант и его юрист были принудительно доставлены в Следственный комитет для допроса и отпущены. Ранее Трунов упоминал бывшего замначальника столичного уголовного розыска, полковника Александра Половинку, который при встрече обещал дать юристу 15 суток за SMS адвокату при задержании в банке.

В конце ноября 2016 года адвокат известного певца Филиппа Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства одного миллиона евро. Впоследствии выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова "Жестокая любовь". После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.