МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. СУ Следственного комитета РФ по Тюменской области возбудило уголовное дело в отношении врача призывной комиссии, подозреваемого в получении взяток за оформление подложных медицинских документов, говорится в сообщении РИА URA.RU.

Ортопед-травматолог одного из медицинских учреждений города Тюмени подозревается в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статью 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в 2015-2017 годах подозреваемый, являясь должностным лицом, получал взятки в размере от 80 до 190 тысяч рублей за оформление подложных медицинских документов, свидетельствующих о негодности призывника к прохождению службы по состоянию здоровья. Это, как сообщило ведомство, явилось основанием для освобождения трех местных жителей от призыва для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области.