МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Сотрудниками следственных органов задержан оператор автогазозаправочной станции, подозреваемый по делу о пожаре в Омской области, где погибли пятеро приемных детей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Согласно версии следствия, злоумышленник заправил газовый баллон с нарушением установленных норм безопасности, что привело к его взрыву в помещении.  

Свою вину мужчина не признает, уточнили в ведомстве.

По данным следствия, 22 января отец семейства заправил на станции газовый баллон, после чего принес его в дом, где находились его супруга и пятеро приемных детей. Спустя некоторое время баллон взорвался, вследствие чего начался пожар. В настоящее время мать погибших детей находится в реанимации в тяжелом состоянии. "Не пострадали 14-летний и 17-летний приемные дети, которые находились в учебных заведениях.

В настоящее время дети находятся у родственников опекунов, им оказывается психологическая помощь. Приемная семья характеризуется положительно. Следователями в органах опеки и попечительства проведены выемки документации — личных дел опекаемых", — сообщили ранее в СК. В результате произошедшего отец погибших детей также получил незначительные ожоги.

После случившегося следствием были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).