МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Николай Меркулов. Деньги, переданные экс-губернатору Кировской области Никите Белых в рамках следственного эксперимента сотрудниками ФСБ летом 2016 года, содержали в себе 2 купюры с некорректными серийными номерами достоинством в 100 евро, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Андрей Грохотов.

"Вопросы вызывают денежные средства, которые нам не дали посмотреть и не исследовали в суде. В соответствии с материалами уголовного дела, две купюры не могут быть настоящими. Мы просим вернуть дело в прокуратуру для уточнения суммы предполагаемой взятки", - добавил Грохотов.

По мнению защитника, данные купюры не могут быть выпущены Европейским центральным банком, поскольку сумма чисел серийного номера банкноты должна в сумме соответствовать стране выпуска. По словам адвоката экс-губернатора, проверить их подлинность не получается.

"Следственные органы заявили о технической ошибке с данными купюрами, но отсутствие возможности увидеть деньги, позволяет нам просить вернуть дело в прокуратуру для уточнение суммы по эпизоду до 149 тысяч 800 евро, вместо 150 тысяч", - рассказал Грохотов.

Где деньги?

Суд ранее отказывал в ходатайстве защитников об обозрении в судебном заседании денежных средств и пакета в котором деньги передавались на встрече экс-губернатора с владельцем Нововятского лыжного комбината и УК "Лесхоз" Юрием Судгаймером в ресторане гостиницы "Lotte Plaza".

В материалах уголовного дела добавлена справка о денежных средствах, изъятых у Белых. "Сначала обвинение говорило, что это деньги самого Судгаймера, а потом выяснилось, что они принадлежат ФСБ. В данный момент они хранятся в ячейке банка ВТБ. Но мы очень в этом сомневаемся", - рассказал адвокат экс-губернатора.

В среду обвинители на стадии судебных прений просили суд вернуть денежные средства их владельцам, сославшись на эту же справку. Также прокурор просил суд приговорить Белых к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 миллионов рублей.

В связи с плохим состоянием здоровья обвиняемого, суд принял решение о проведении заседаний по делу на территории СИЗО "Матросская тишина". Белых по решению суда находится под арестом, срок которого истекает 4 февраля 2018 года. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях экс-губернатор не признаёт.

Дело Белых

По версии следствия, первую взятку в размере 200 тысяч евро обвиняемый получил в период с 2011 года по 2012 год от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес". За денежное вознаграждение Белых якобы способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных и последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков.

Однако в 2013 году собственником вышеупомянутых компаний стал Юрий Судгаймер. "В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков со стороны Правительства Кировской области и привело бы к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность, а также общее покровительство", — считает следствие. Впоследствии за это бывший чиновник получил двумя частями взятку в размере 400 тысяч евро.

Последняя часть взятки была передана Белых в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего мужчина был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В начале марта прошлого года в отношении Белых было возбуждено ещё одно дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В настоящее время два дела объединены в одно производство.