МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018, касающиеся защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов.

По информации пресс-службы банка, рекомендации уже направлены в кредитные организации, которые работают в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу.

Банкам, в частности, рекомендуется установить на банкоматы антискимминговое оборудование, своевременно обновлять программное обеспечение, установленное в устройствах самообслуживания, настроить системы мониторинга на оповещение ответственных лиц в случае длительного отсутствия отклика от банкомата, вскрытия или другой нештатной ситуации.

Кроме того, в пакете есть рекомендации для гостей чемпионата мира. Банк России напоминает им правила пользования банкоматами и платежными терминалами. Регулятор рекомендует обращать внимание на наличие посторонних устройств на банкомате, не пользоваться некорректно работающим банкоматом и не прибегать при возникновении сложностей к помощи посторонних людей. Следование данным правилам позволит снизить риск кибермошенничества, считает ЦБ РФ.

Если же в работе банкомата возникли сбои, следует обратиться в банк, которому он принадлежит, по телефону, указанному на устройстве, напоминает регулятор. Правила будут переведены на английский язык, чтобы с ними могли ознакомиться зарубежные гости чемпионата, сообщила пресс-служба.