МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Число преступлений, зарегистрированных в России в 2017 году, снизилось почти на 5 процентов, лидерами по сокращению массива преступлений оказались Вологодская область, Москва и Карелия, сообщает Генпрокуратура РФ на своём официальном сайте.

«За прошлый год на территории России зарегистрировано 2 миллиона 58 тысяч 476 преступлений, что на 4,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

В ГП уточнили, что в Вологодской области преступность снизилась на 20,3 процента, в Москве — на 19,4 процента и в Карелии — на 16,1 процента.

При этом, по данным Генпрокуратуры, в отдельных регионах наблюдался рост числа преступлений. По этому показателю пальму первенства держат Карачаево-Черкессия, Саратовская и Ивановская области, следует из сообщения.

Карачаево-Черкессия также возглавила рейтинг по росту совершенных особо тяжких преступлений, этот показатель в республике увеличился аж на 153 процента, уточняет Генпрокуратура.

Кроме того, число зарегистрированных особо тяжких преступлений значительно возросло в Северной Осетии — на 89,3 процента, в Чувашии — 77,9 процента и в Чечне — в 63,5 процента, сообщает ведомство.