МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в среду, 31 января, запустил в работу проект-центр, который будет осуществлять экспертизу поступающих инициатив в сфере поддержки семьи и детства, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Нам поступает большое количество не только обращений за помощью, но и интересные предложения, как от граждан, так и членов Общественного совета при уполномоченном по решению существующих проблем в сфере семьи и детства. В этой связи возникла инициатива по созданию специальной площадки — Проектного центра, для экспертизы данных предложений. Проект-центр — это площадка не для диалога, а экспертизы законопроектов и иных инициатив на их точность и соответствие современным запросам и вызовам. Результаты работы центра помогут найти и предложить законодателям, экспертам и ведомствам новые и интересные решения вопросов в сфере защиты семьи и детства. Я искренне желаю, чтобы у наших детей было всё самое лучшее, поэтому этот проект станет ещё одним шагом для поиска этого «лучшего» среди различных инициатив, которые есть сегодня», — сказала  Кузнецова.

Проект-центр — площадка, созданная с целью сбора, анализа и экспертной оценки социальных практик, инициатив и программ в области поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

По результатам его работы будут обобщены успешные практики и в дальнейшем использованы при разработке законопроектов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В состав Экспертной комиссии проект-центра войдут представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Общественного и Экспертного советов при уполномоченном  по правам ребенка, Общественной палаты РФ, Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), ученые, представители Ассоциаций и Союзов НКО.

Возглавит Проект-центр Сергей Рыбальченко, член Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

«Показательно, что Десятилетие детства, объявленное президентом, мы открываем запуском такого серьезного проекта. Данная площадка позволит  собрать, проанализировать и дать экспертную оценку социальным методикам и инициативам с территорий всей нашей огромной страны.

Создание этого центра — это уверенный шаг к работе на опережение и даже на упреждение. Собранные благодаря ресурсу проекты позволят видеть общую картину эффективности применения в регионах различных мер социальной поддержки семей, предугадывать и своевременно реагировать на любые изменения в этой сфере, оперативно замечать самые выдающиеся и действенные методики работы.

Несомненно, мы поставили перед собой очень непростую и ответственную задачу, но я убежден, что проект будет успешно функционировать и развиваться. Станет крепким фундаментом для выявления и продвижения самых лучших государственных практик и общественных инициатив в области защиты прав и законных интересов семьи и детей как сегодня, так и в будущем», — сказал Рыбальченко.