МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Стоимость комплекса мероприятий по полному обеспечению образовательных учреждений техническими средствами безопасности и охраной предварительно оценена в 101 миллиард рублей, об этом заявила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на пресс-конференции в ТАСС.

Как пояснила сенатор, план мероприятий по борьбе с насилием в школах недавно обсуждался с заместителем Минобрнауки Татьяной Синюгиной. Первоначальная оценка затрат на обеспечение российских школ тревожными кнопками, другими техническими средствами, обученной и вооруженной охранной была проведена в регионах. Полный комплекс мероприятий предварительно оценен в 101 миллиард рублей, что сопоставимо с двумя средними бюджетами субъекта РФ, отметила Гумерова, добавив, что повышение безопасности образовательных учреждений является задачей государственного масштаба.

По мнению представителя Совета Федерации, даже высококвалифицированные охранники не смогут распознать наличие психологических проблем у подростков. В качестве второго основного направления по повышению безопасности в школах Гумерова назвала изменение стандарта подготовки учителей в педагогических вузах с упором на психологию. Один школьный психолог не в состоянии контролировать состояние нескольких сотен учащихся, поэтому педагоги должны уметь распознать потенциально опасные перемены в поведении детей, проявление интернет-зависимости, а также грамотно проводить разъяснительную работу с родителями на собраниях, заключила сенатор.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в ближайшее время будет представлена «лестница детской безопасности» — перечень из двадцати мер по борьбе с насилием в школах, от самых простых инициатив до предложений о наделении отдельных ведомств новыми функциями.

В информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проекту "Вектор "Детство-2018" по выбору лучших региональных практик по поддержке семьи и детства.