МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин в пятницу был вызван в Центральный избирательный комитет из-за информации о наличии денежных счетов в банках Швейцарии и Австрии, сообщил РАПСИ источник.

Как сообщил журналистам сам Грудинин, в ЦИК он пришёл для внесения формальных данных в информационные бюллетени. В свою очередь заместитель руководителя ЦИК Николай Булаев позже сообщил СМИ, что в данный момент проводятся проверочные процедуры по документам всех кандидатов. По словам Булаева, в случае с Грудининым у ЦИК возникло непонимание из-за наличия открытых счетов в банках Швейцарии и Австрии, о которых  не проинформирована ФНС России.

На данный момент из ответов ведомств ЦИКу стало известно, что получены подтверждения о закрытии только трёх из пяти декларированных австрийских счетов. Также выяснилось, что Грудинин не проинформировал ЦИК о банковских счетах в Швейцарии. При этом Булаев отметил, что выявленные нарушения можно устранить.

Как сообщил РАПСИ источник, в декабре прошлого года кандидат в президенты Грудинин вовсе не указал на наличие заграничных счетов. В январе он уже поспешил сообщить о наличии сразу пяти счетов в Австрии, которые вскоре были закрыты. Теперь у ЦИК есть информация о наличии у него двух счетов в Швейцарии, о чем не были извещены ни ЦИК, ни ФНС, что противоречит российскому законодательству.

По данным источника агентства, семье Грудинина также принадлежит дом в Испании.