МОСКВА, 3 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки, в результате которых супружеской парой совершено покушение на убийство приёмного ребёнка, сообщили в субботу РАПСИ в СК РФ. 

Дело возбуждено по факту халатных действий должностных лиц территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области (ГКУ Тверской области "Центр социальной поддержки населения") по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

По мнению следствия, должностные лица из числа сотрудников учреждения формальным образом подошли к процедуре проверки в отношении супружеской пары из столицы, которая усыновила мальчика 2015 года рождения. "Грубые нарушения, допущенные при проверке, игнорирование норм и требований, закрепленных в законодательстве, привели к тому, что сейчас трехлетний малыш находится в тяжелом состоянии в одной из столичных медицинских клиник, а его приемные родители подозреваются в покушении на убийство малолетнего", — сообщили РАПСИ в ведомстве. 

В настоящее время следователи регионального управления СК проводят комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, чьи действия или бездействие привели к тяжелым последствиям. Следствие проверяет всю цепочку механизма передачи ребенка под опеку данным лицам, а также последующего контроля, который должен был своевременно осуществляться над приемной семьей.

Сами опекуны — 37-летний мужчина и 33-летняя женщина — уже задержаны. В отношении них возбуждено дело о покушении на убийство. 

По данным следствия, накануне супруги сообщили на пульт станции скорой медицинской помощи о внезапном приступе у ребенка. В больнице ему был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами, кома неясной степени. После этого ребенок был переведен в клинику доктора Рошаля, где у него были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и множественные ушибы.