МОСКВА, 5 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Латвийские правоохранительные органы не возбуждали уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Эдил-импорт" (интернет-магазин Holodilnik.ru) Валерия Ковалева, сообщила представитель компании Ульяна Кононенко.

В официальном ответе Управления Рижского региона Государственной полиции на адвокатский запрос говорится, что уголовное дело в отношении Ковалева на территории Латвии не возбуждалось, кроме того, в настоящий момент главе Holodilnik.ru не присвоен никакой процессуальный статус.

"Арест денежных средств UCF Partners Limited в АО "Норвик Банк" Латвийской Республики является абсолютно легитимным, принятым компетентными органами Латвийской Республики в ответ на официальные заявления ООО "Эдил-Импорт" в связи с тем, что  компания UCF Partners Limited принимала и принимает уже после вступления в силу Постановления 9 ААС о взыскании с UCF Partners Limited 71 388 630 руб. в пользу ООО "Эдил-Импорт", меры для получения денежных средств. Мы также представили латвийским правоохранительным органам информацию каким образом UCF Partners Limited получило эти деньги, представив договоры и иные доказательства, свидетельствующие о подписании договоров "обратной датой" с умыслом взыскания компенсации", - сказала Кононенко.

Девятый арбитражный апелляционный суд в конце ноября отказал в удовлетворении иска кипрской компании UCF Partners Limited о взыскании с ООО "Эдил-импорт" (интернет-магазин Holodilnik.ru) 461,4 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на аудиовизуальные произведения, говорится в постановлении суда. Также был отклонен встречный иск компании "Эдил-импорт" о признании за ней исключительных прав на спорные аудиовизуальные произведения. Суд произвел поворот исполнения постановления апелляционного суда от 21 ноября 2016 года, взыскав с UCF Partners Limited в пользу компании "Эдил-импорт" 71,3 миллиона рублей.

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУ криминальной полиции МВД Латвийской Республики в середине февраля прошлого года был начат уголовный процесс по делу о легализации преступно полученных финансовых средств в крупном размере, которые были получены в результате мошеннических действий на территории России.

Как следует из документа, в конце сентября 2014 года полицией Тверского района Москвы было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении компании "Эдил-Импорт" (известен под брендом "Холодильник.ру"), также в феврале 2017 года было возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях "UCF Partners Limited" в отношении компании "Эдил-Импорт".

В свою очередь служба контроля, отреферировав гражданско-правовые сделки, связанные с судопроизводством по авторским правам между компанией UCF Partners Limited и ООО "Эдил-Импорт", и указала, что иск компании UCF Partners Limited, поданный в Москве в середине августа 2015 года в отношении компании "Эдил-Импорт", обоснован рядом поддельных в смысле содержания документов и подан по якобы имевшему месту нарушению авторских прав. Таким образом, принятое по делу решение Девятого Арбитражного суда от 21 ноября 2016 года, которое было вынесено в пользу компании-заявителя, вызвало обоснованные подозрения в возможных коррупционных действиях в суде и мошеннических действиях компании "UCF Partners Limited".

В феврале прошлого года был наложен арест на денежные средства компании в размере более 71 миллиона рублей.