МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении сети магазинов "Азбука Вкуса" (ООО "Городской супермаркет"), говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что на сайте "Азбуки Вкуса" распространяются так называемые "каталоги Энотеки", содержащие рекламу алкогольной продукции.

Указанная информация, как отмечает антимонопольный орган, не может быть отнесена к справочным материалам, так как направлена на продвижение (стимулирование продажи) конкретной, поименованной в рекламе алкогольной продукции. В связи с тем, что реклама алкогольной продукции в Интернете запрещена, в действиях ООО "Городской супермаркет" усматриваются признаки нарушения закона о рекламе.

Московское УФАС России отмечает, что в случае, если размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций, такая информация может быть признана рекламой.