МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Торжественное открытие финального этапа Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», организованного по поручению президента РФ Владимира Путина, состоялось в среду в Сочи, сообщается на официальном сайте проекта.

До финала дошли 300 участников из 54 регионов страны. 

«Я еще никогда не выступал в аудитории, где бы одновременно находилось триста миллионеров. Поскольку каждый из участников финала уже победитель, все триста человек в соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина получают грант в один миллион рублей на повышение квалификации», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента, наставник конкурса Сергей Кириенко. 

Он также отметил, что интерес к финалистам со стороны наставников из числа руководителей федеральных и региональных органов власти, а также топ-менеджеров очень высок. «Остались 4 дня, когда вы участвуете в конкурсе, дальше будет конкурс за вас. Это именно та задача, которую поставил президент, когда в сентябре говорил о создании открытых, прозрачных процедур конкурса, которые позволяли бы побеждать и выходить в лидеры, на высший уровень управления в стране, независимо от того, из какой семьи люди, кем являются их родственники, и того, сколько денег они могут профинансировать, а только исходя из знаний, профессионализма, компетенций, воли, стремления к победе», — сказал  Кириенко. 

Первый заместитель председателя правительства, наставник конкурса Игорь Шувалов в своем выступлении отметил, что благодаря конкурсу лучшие управленцы из всех регионов страны получили возможность проверить свои способности, познакомиться с большим количеством интересных людей для дальнейшего карьерного роста и развития и заручиться поддержкой своих инициатив от руководства страны.

Финальные оценочные мероприятия для участников конкурса будут проходить до 11 февраля.