МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Суд на два месяца арестовал министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова, подозреваемого в превышении должностных полномочий при выплате компенсаций местным фермерам для ликвидации последствий от чрезвычайных ситуаций в 2016 году, сообщает пресс-служба СК РФ в Telegram-канале.

В отношении второго фигуранта дела — заместителя министра Ирины Малакшиновой — суд продлил срок задержания до 15 февраля, уточнили в ведомстве. 

По версии следствия, чиновники вводили в заблуждение краевых сельхозпроизводителей, получателей субсидий, и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения положенных им денежных средств. От незаконных действий подозреваемых пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинен ущерб на общую сумму более 10,5 миллиона рублей, уточнили в СК.

Действия подозреваемых квалифицированы по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ, части 2 статьи 169 УК РФ (превышение должностных полномочий, воспрепятствование предпринимательской деятельности)

Накануне следователи провели обыски в министерстве сельского хозяйства. Отмечается, что после возбуждения уголовного дела Кузьминов подал заявление об увольнении.