МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина взяла на контроль ситуацию с отравлением 36 учеников и одного учителя из школы, а также студентки колледжа в Арском районе республики, сообщается в понедельник на сайте регионального омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, накануне в управление Роспотребнадзора по Татарстану поступили извещения о заболевании кишечной инфекцией 30 учащихся и учителя из школы в поселке Казнабаш, а также студентки педагогического колледжа. Следственный комитет (СК) по Татарстану сообщил о 36 отравившихся учениках казанбашской школы. Все заболевшие госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу.

По поручению главы Татарстана было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в котором приняла участие детский омбудсмен Удачина. В настоящее время в образовательных учреждениях Арского района работают сотрудники Роспотребнадзора, которые пытаются выяснить причину вспышки кишечной инфекции, для чего осуществляются отбор проб (продукты, смывы с поверхностей) для лабораторных исследований. Региональный уполномоченный по правам ребенка взяла ситуацию на контроль.

Сотрудники республиканского управления СК расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений предусмотренных частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности) по факту массового отравления детей в Арском районе республики. По сообщению пресс-службы республиканского СК, в казанбашской общеобразовательной школе следователи обнаружили следы, оставшиеся после попыток уничтожить просроченную продукцию. Директор школы Айдар Сафиуллин явился с повинной в правоохранительные органы и рассказал о допущенных нарушениях в организации питания детей, отметили в СК.