МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о добровольном устранении ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) нарушений антимонопольного законодательства по делу об установлении цен на услуги связи в национальном роуминге. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Летом 2017 года ФАС России возбудила в отношении каждого из операторов "большой четверки" — ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн), ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) — дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории России.

При рассмотрении дела комиссия ФАС признала "ВымпелКом" нарушившей антимонопольное законодательство. При этом 4 декабря 2017 года "Вымпелком" анонсировало изменение тарифов, а с 14 декабря начала их применять на услуги связи в национальном роуминге. В связи с этим ФАС России приняла решение не выдавать предписание.

В тоже время, как отмечается в сообщении, за такое нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность.

Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства.

Также, как сообщает ФАС, в действиях "Вымпелкома" отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории РФ. Дело в этой части прекращено.

"На протяжении всего рассмотрения антимонопольного разбирательства компания "Вымпелком" оказывала содействие Комиссии ФАС России. Результатом этого может стать смягчение административной ответственности при наложении штрафа", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.