МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Савеловский суд Москвы приостановил деятельность известного ресторана «Яръ» из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.

Помещение ресторана опечатано, его работа приостановлена на 50 суток.

Ранее специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Северном административном округе провели проверку ресторана. Были выявлены нарушения требований ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В частности, выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, моечных отделений, раздевалок, туалетов для персонала, бельевой и производственных коридоров. Объемно-планировочные и конструкционные решения помещений не предусматривают соблюдение поточности технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, сообщило управление.

Кроме того, при хранении продукции не соблюдается правило товарного соседства, осуществляется совместное хранение готовой продукции и сырья, на разделочном инвентаре (ножи, доски) отсутствует маркировка, отсутствует специально выделенное помещение для временного хранения пищевых отходов или охлаждаемая камера. Дезинфекция емкостей для сбора пищевых отходов не проводится, место для их мытья не выделено, говорится в материалах проверки.

В отношении ООО «Ресторан Яръ» были составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности. Материалы дела об административном правонарушении были направлены в Савеловский суд Москвы.