САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Выборгского района Петербурга проведет проверку в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР), где тренеры по акробатике заставляют воспитанников рисовать мандалы, медитировать и собирают за это деньги с родителей, сообщили во вторник РАПСИ в надзорном ведомстве.

"Будут выяснены все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц", - сказали в прокуратуре.

Как сообщала Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, к ней обратились граждане, чьи дети занимаются акробатикой в СДЮШОР Выборгского района и попросили принять меры в отношении руководителей отделения спортивной акробатики. По рассказам детей, тренеры унижают их, применяют к ним сомнительные психологические методики, рукоприкладство и ведут необоснованные денежные поборы.

В жалобе говорится, что тренеры заставляют детей, кроме занятий спортом, разрисовывать мандалы, писать сочинения на философские темы, молиться, медитировать, и в СДЮШОР это называют психологическим сопровождением и отчисляют детей, отказывающихся заниматься дополнительными практиками. При этом, как отмечают в аппарате омбудсмена, от родителей требуют платить ежемесячные взносы на услуги психолога, при том, что никто из них не подписывал договор о предоставлении услуг на коммерческой основе.