С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Оштрафовано кафе при кинотеатре "Мираж-Синема" на улице Савушкина, из которого выгнали подростка-инвалида Артема Баданина и его друзей, сообщили в среду РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"Это сообщалось в письме, которое пришло из Роспотребнадзора в ответ на запрос омбудсмена", — уточнил собеседник агентства.

Как говорится в письме, в ходе проверки было установлено, что заведение общепита нарушило ряд пунктов федерального закона "О защите прав потребителей", Гражданского Кодекса РФ и Правил оказания общественного питания — в частности, речь идет об "оказании услуг ненадлежащего качества". Кроме того, проверяющие нашли еще несколько мелких недочетов в работе кафе.

Ранее районная прокуратура не обнаружила в действиях сотрудников кафе признаков дискриминации подростка с ограниченными возможностями.

Агапитова также отметила, что руководство сети кинотеатров со своей стороны постаралось загладить вину за неприятный эпизод — владелец холдинга лично принес мальчику и его маме извинения.

"Кроме того, Артема пригласили полетать в аэродинамической трубе по специальной программе реабилитации "аэрокинезис" для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата",— добавили в аппарате омбудсмена.