МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ завершило расследование дела в отношении экс-директора департамента развития МЧС России Беслана Гогохии и других бывших высокопоставленных сотрудников ведомства, обвиняемых в присвоении 190 миллионов рублей, выделенных для приобретения пожарных рукавов и огнетушащего порошка, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди фигурантов дела, помимо Гогохии, два бывших начальника ФКУ "Центр обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России) Александр Прокушин и Алексей Васильев, а также их экс-заместитель Владимир Балагуров.

По данным СК РФ, в период с 2014 года по 2015 год обвиняемые с целью присвоения бюджетных средств организовали заключение ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России госконтрактов на поставку пожарных напорных рукавов с тремя компаниями на общую сумму свыше 181 миллиона рублей. Руководители же указанных фирм, действуя совместно с руководством ФКУ, приобрели более дешевые пожарные напорные рукава, по качеству не соответствующие требованиям контракта, и обеспечили их поставку в учреждение МЧС. Злоумышленники также предъявили подложные документы о соответствии продукции необходимым требованиям, а руководители ФКУ оплатили их, уточнили в ведомстве.

Кроме того, следствием установлено, что в 2015 году фигурантам дела по аналогичной схеме удалось организовать хищение свыше 11,2 миллиона рублей, выделенных на покупку 25 тонн огнетушащего порошка, в то время как его рыночная стоимость оценивалась в 655 тысяч рублей.

В пресс-службе отмечают, что к уголовной ответственности также привлечены еще пять человек — руководители фирм-поставщиков, с которыми заключались госконтракты.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", — говорится в сообщении.