МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников решит вопрос о выделении земли под строительство детского хосписа в региональном центре, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В среду федеральный омбудсмен и врио главы области обсудили приоритетные направления работы региональных властей в сфере защиты несовершеннолетних, в числе которых необходимость строительства детского хосписа в Новосибирске минимум на 10 мест. Затраты на строительство готов взять на себя благотворительный фонд «Защити жизнь», по оценкам которого более тысячи детей региона нуждаются в паллиативной помощи.

В ходе рабочей встречи Кузнецова и Травников обсудили также необходимость создания детской областной больницы и завершение строительства перинатального центра. Планируется, что перинатальный центр возьмет на себя часть функционала областной больницы для взрослых, связанного с оказанием помощи беременным, а высвободившиеся площади будут переоснащены под детскую медицинскую инфраструктуру.

«Визит Анны Юрьевны помог скорректировать приоритеты региональной власти. Она очень четко и цепко выявляет проблемы и сразу же предлагает варианты решения», — сказал в заключение Травников.