МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Греция передала российским правоохранительным органам Артура Джиоева, предполагаемого участника преступного сообщества под руководством Аслана Гагиева, для его привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Находившийся в международном розыске Джиоев был задержан на территории Греческой Республики еще в 2015 году по запросу России. "Скрываясь от российских правоохранительных органов Джиоев использовал подложное водительское удостоверение... Компетентным органом Греческой Республики 21 февраля 2018 года Артур Джиоев выдан Российской Федерации и заключен под стражу", — говорится в сообщении.

Следствие считает, что он являлся "правой рукой" руководителя банды, на счету которой совершение 60 убийств сотрудников правоохранительных органов, чиновников, бизнесменов, а также иных тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным ведомства, роль Джиоева в преступном сообществе заключалась в координации действий между структурными подразделениями банды, а также непосредственном участии в совершении убийств и преступлений. В СК отмечают, что задержанный участвовал в совершении одного покушения и пяти убийств, жертвами которых стали Виктора Туаев, Марат Плиев, замдиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрей Бурлаков, следователь московского МСУ на транспорте СКР Александр Леонов и зампрокурора промышленного района города Владикавказа Олег Озиев. Кроме того, Джиоев подозревается в причастности к другим убийствам, совершенным бандой Гагиева.

К настоящему времени 22 члена преступной организации приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы, а один отправлен на принудительное лечение. Под стражей остаются 13 человек, девять человек объявлены в международный и федеральный розыск, руководитель преступной организации и её участники задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ. Так, компетентные органы Австрийской Республики продолжают решать вопрос о выдаче РФ Гагиева.