МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова получила ответ о реакции районной прокуратуры города Ярославля на конфликтную ситуацию, связанную с оскорблением ученика учительницей в частной школе, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По результатам выявленных нарушений в адрес частной школы прокуратурой внесено представление и возбуждено дело по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся), уточнил собеседник агентства.

Как следует из сообщения Следственного комитета по Ярославской области, в декабре прошлого года в прокуратуру обратилась мать ученика одной из местных школ. По словам женщины, в октябре 2017 года на уроке русского языка учительница написала на лбу ее 14-летнего сына фразу «Не готов». При этом одноклассники удерживали подростка. Свой поступок педагог объяснила тем, что ученик не готовился к урокам долгое время, а кроме этого неоднократно нарушал дисциплину, срывал учебные занятия и отказывался предоставить дневник.

«Если этот подросток действительно постоянно нарушал учебную дисциплину, то в первую очередь нужно беседовать с родителями ученика, а не унижать его перед всем классом и тем более втягивать в этот процесс одноклассников. Если ребенок с особенностями — необходимо привлечь к работе специалистов и психологов. Школа не только должна давать знания, но и воспитывать в детях гуманистические принципы, добро и дружбу. А педагог не может учить добру с позиции грубой силы и унижения», — прокомментировала ситуацию Кузнецова. Детский омбудсмен также направила запросы в департамент образования мэрии Ярославля Елене Ивановой и прокурору Кировского района города.

Согласно ответу из прокуратуры, было возбуждено административно дело о нарушении права учащегося, в адрес образовательного учреждения внесено представление. По данным аппарата детского омбудсмена, подросток переведен в другую школу и в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии он обучается по адаптированной основной общеобразовательной программе.