МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Информация о явке избирателей на выборах президента РФ ошибочно появилась на сайте избирательной комиссии Тульской области в ходе тренировки по подготовке к 18 марта, пояснил в субботу зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Так, по словам Булаева, на данный момент к проведению выборов готовятся 85 избирательных комиссий субъектов РФ, 2777 территориальных избиркомов (ТИК) и более 96000 участковых избирательных комиссий (УИК). Всего же в них задействовано более одного миллиона сотрудников.

"В ходе тренировки, естественно, используются придуманные цифры. Только человек, никогда не занимавшийся организацией тренировок, не понимает этого. На одном из этапов тренировки отрабатывалось получение и передача данных по явке в ходе голосования. В одной из территориальных избирательных комиссий Тульской области системный администратор ошибочно установил не тренировочный, а штатный режим работы системы. И результаты были размещены на сайте избиркома", - сказал Булаев, добавив, что ошибкой моментально воспользовались и "начали интерпретировать и придумывать различные версии случившегося". "Эти люди обладают больной фантазией и большим желанием попытаться поймать кошку в темной комнате, которой там к тому же и нет", - пояснил зампредседателя ЦИК.

Тренировки проводятся для того, чтобы "усовершенствовать технические моменты, а также для приобретения сотрудниками избиркомов необходимых профессиональных навыков по получению и вводу информации в систему".