МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Юлия Глозман. Следствием заочно предъявлено обвинение командиру дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка воздушного командования «Центр» вооруженных сил Украины (ВСУ) подполковнику Николаю Маломену по делу об убийстве оператора «Первого канала» Анатолия Кляна, сообщает пресс-служба СК РФ.

Маломен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти).

По данным следствия, 29 июня 2014 года подполковник Маломен вооружил военнослужащих ВСУ, находившихся недалеко от города Авдеевка Донецкой области, огнестрельным оружием и боеприпасами и отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения по любым приближающимся к войсковой части гражданским и вооруженным лицам.

В ночь с 29 на 30 июня 2014 года к КПП войсковой части подъехал автобус с журналистами российских и украинских телеканалов, а также матерями военнослужащих, которые хотели провести переговоры о возвращении домой своих сыновей, не намеренных принимать участие в боевых действиях, подчеркнули в СК. Отмечается, что среди прибывших находился оператор «Первого канала» Клян.

«Осознавая, что в салоне автотранспортного средства находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчиненным ему военнослужащим осуществлять из имеющегося у них огнестрельного автоматического оружия прицельную стрельбу по автобусу», — уточнили в ведомстве.

В результате обстрела, по данным пресс-службы, был ранен находящийся в салоне автобуса Клян, который впоследствии скончался от полученного огнестрельного ранения в автомобиле «скорой помощи».